Literarisches Lernen sprachsensibel anleiten. Julia Francks Kurzgeschichte "Streuselschnecke"


Seminararbeit, 2013

19 Seiten, Note: 1,0


Leseprobe


Inhalt

1. Einleitung zum Gegenstand

2. Lernziele einer möglichen Unterrichtseinheit zur Kurzgeschichte Streuselschnecke

3. Vorschläge zur sprachsensiblen Auseinandersetzung mit der Kurzgeschichte Streuselschnecke
3.1. Einstiegsphase – Aufbau einer Erwartungshaltung
3.2. Erarbeitungsphase
3.3. Anschlussphasen – Bündelung der Ergebnisse aus der Textarbeit

4. Schlussbemerkung

5. Literatur

Ende der Leseprobe aus 19 Seiten

Details

Titel
Literarisches Lernen sprachsensibel anleiten. Julia Francks Kurzgeschichte "Streuselschnecke"
Hochschule
Humboldt-Universität zu Berlin  (Institut für Germanistik)
Veranstaltung
Seminar: DaZ-Didaktik
Note
1,0
Autor
Jahr
2013
Seiten
19
Katalognummer
V275636
ISBN (eBook)
9783656684886
ISBN (Buch)
9783656684947
Dateigröße
478 KB
Sprache
Deutsch
Schlagworte
DaZ, Didaktik, Literaturunterricht DaZ, Julia Franck, Streuselschnecke, Kurzgeschichte, Prosa, Sprachsensibilität, Cornelsen, Klett, VERA8, Lehrwerke, Aufgaben
Arbeit zitieren
Thérèse Remus (Autor:in), 2013, Literarisches Lernen sprachsensibel anleiten. Julia Francks Kurzgeschichte "Streuselschnecke", München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/275636

Kommentare

  • Noch keine Kommentare.
Blick ins Buch
Titel: Literarisches Lernen sprachsensibel anleiten. Julia Francks Kurzgeschichte "Streuselschnecke"



Ihre Arbeit hochladen

Ihre Hausarbeit / Abschlussarbeit:

- Publikation als eBook und Buch
- Hohes Honorar auf die Verkäufe
- Für Sie komplett kostenlos – mit ISBN
- Es dauert nur 5 Minuten
- Jede Arbeit findet Leser

Kostenlos Autor werden